5 de fevereiro de 2010

Calor e despesas

Caramba, é tanta coisa sobre as quais quero contar pra vocês!!
Essa coisa de blog está sendo muito viciante pra mim. Espero que eu nunca enjoe disso, porque não quero que as pessoas pensem que o que luma pensa é chato. Tá, talvez eu seja um pouco, mas não tanto.

Bem, que calor insuportável é esse? Eu sei. É a combinação verão + aquecimento global + El Niño. Pelo menos eu acho. Aquecimento global eu sei que estou cansadona de saber, assim como todo mundo. Mas El Niño? O professor Leonardo de Geografia, que me deu aula na oitava série explicou isso na época, mas eu preferi passar a aula ouvindo MP3. Sabe como é, eu não tinha um, ficava ouvindo o de Carol. A droga é que um MP3 player só tem dois fones e a minha panelinha se matava pra ter um dos fones. No dia da aula sobre El Niño, eu estava com o fone, ouvindo Claudia Leitte. Ah, dane-se, eu não posso evitar o El Niño mesmo.

Nessa onda de calor, papai inventa de comprar um ar-condicionado. Um ar condicionado de quase 900 reais que tem a potência de 7.500 btus. Claro que o ar-condicionado foi pro quarto dele. E é até melhor. Porque eu não gosto de ar-condicionado. Mesmo nesse calor. Eu gosto de ambientes abertos e muito vento. E eu ainda quero ser médica de hospital, sou doida mesmo... Aí tem que instalar o ar, pagar 140,00 ao cara que instalou e talz. Sentiu? Só pra ter um ar-condicionado em casa você gasta, a príncipio, MIL REAIS. O que dá dois salários mínimos. Bem, pra piorar, o ar nem está gelando direito.

Mas vamos ver pelo lado positivo? Antes, todo mundo queria dormir no meu quarto, porque aqui corre muito vento durante a noite. Mas agora, que tem ar condicionado no quarto de mamãe e papai, ninguém me perturba aqui, até meu irmão passou a noite lá. Que maravilha, não? Maravilha também vai ser a conta de luz, estou só esperando, hahahaha.

Mudando de assunto rapidamente, acabei de ver na internet que a modela que organiza o America's Next Top Model, estava querendo fazer um concurso para modelos gordinhas. Fui dar uma olhada e a menina tem que ter manequim 40. Sério. Gente, alguém que usa manequim 40 é gorda? Sério, eu PRECISO saber. Porque se sim, eu, que sou apenas uma garota manequim 42 devo ser uma obesa então. Ai, Senhor!
Vocês podem conferir a matéria aqui.

Mudando de assunto radicalmente de novo. Gente, o que está acontecendo com as passagens de ônibus? Sério, alguém precisa explicar aos donos das empresas, que quem pega ônibus na maioria das vezes é pobre, e pobre não tem grana. Essa coisa de bilhete único que implantaram aqui no Rio e na região metropolitana, é o fim. Quer ver um exemplo? Bem, para ir para o centro de Niterói, a passagem, até o ano passado, custava 2,50. Bem, eu posso pegar três linhas de ônibus para o Centro de Niterói: 540 (R$ 2,35), 542 (R$2,35) e 537(2,50). Todos da Viação Nossa Senhora do Amparo.
No comecinho do ano, a passagem aumentou. Passou a ser 2,50 para as linhas 540 e 542, e 2,80 para a linha 537. Mas, desde que o bilhete único foi implantado, na segunda-feira, estamos pagando 3,20 pela passagem no 537. Cara, o ônibus nem banco confortável ou ar condicionado tem!! E nem é longe!
Daqui para o centro de Niterói, é cerca de uns vinte minutos de carro, trinta e cinco minutos de ônibus(isso sem engarrafamento. Na hora do rush, o tempo triplica).
Por exemplo, para eu ir para a minha escola, preciso pegar dois ônibus pra ir e dois para voltar. Como o 540 e o 542 são MUITO, MUITO, MUITO cheios, eu quase sempre pego o 537, que é CHEIO. Quero dizer, no 537 eu vou em pé, mas vou em pé com certa dignidade, sabe.
Bem, então eu pago 3,20 de passagem até o Ponto Cem Réis, onde eu troco de ônibus. Aí eu pego um outro que a passagem custa 2,50. Eu fico, tipo, uns três minutos nesse segundo ônibus. Eu poderia até fazer o segundo percurso a pé, mas a minha mãe tem medo, porque ali tem muito assalto e blábláblá. (acho que é perigoso mesmo, o assaltante vai ver que eu não tenho nada e vai me matar). Bem, aí, dá 5,70 de passagem só na ida. Na volta, mais 5,70.
Eu estudo em escola pública, mas eles só dão metade das passagens.
Vamos fazer as contas? Eu estudo de segunda a sábado, ou seja, seis dias por semana, durante quatro semanas. Mais uns três dias, porque um mês pode ir até 31. Dá vinte e sete dias de passagem.
5,70 + 5,70 = 11,40 por dia.
11,40 x 27 = 307,80
307,80 / 2 = 153,90

viu? Só de passagem de ônibus, do meu bolso, eu vou gastar R$153,90. Ah, e não pára por aí. Eu fico na escola quase o dia todo, então eu gasto com almoço também. Afinal, a escola, não dá comida. Em média, eu como pouco, e o meu almoço dá por volta de 6,00. Isso sem contar um eventual trident. Claro que o lanche do recreio eu levo de casa. Bem, só de almoço, vejamos: 6,00 x 27 = 162,00!!!!

Claro que ainda tem as apostilas, que a gente é quem paga a xerox. Vejamos, gastamos, por semana, uns 5,00 de xerox. O que dá 20,00 de xerox por mês.

Ou seja, estudar em escola pública faz com que você gaste, a princípio: R$ 335,90. Porque ainda tem os trabalhos, nos quais a gente gasta mais dinheiro ainda.
Viu? E as empresas de ônibus ainda querem aumentar a passagem, fala sério.

Visando a economia, eu fiz o meu caderno de quimica desse ano. Sério mesmo. Peguei todas as folhas que sobraram do meu caderno antigo (sobraram 90 folhas). Eu juntei, fiz uma capinha e mandei encadernar. Custo de um caderno de 90 fls.: 2,00. sempre dá pra economizar um pouquinho.

E gente, alguém tá vendo / já viu Gossip Girl? Sério, eu estou amando a série. Mil vezes melhor que o livro. Eu rio pra caramba. Os últimos episódios foram hilários, kkkk.

Bem, beijão a todos. Obrigada pelos comentários, pela atenção pelas visitas, vocês são demais, ok?

3 comentários:

  1. Querida adorei o post!!!!
    Todo mundo fala desse Gossip Girl mas eu nao consigo ver, eu trabalho!!!BUAaaaaaa!!!!
    Sempre dizem que os livros sao melhores do que os filmes e as series... vc achou a serie melhor?
    Deve ser por causa dos gatinhos ne?
    hahahha
    bjooo

    ResponderExcluir
  2. Aaah.. vida de estudante não é fácil!
    E sobre Gossip Girl, eu queria assistir, mas eu perdi os episódios, então nem dá mais! "/
    Beijos

    ResponderExcluir
  3. Essa questão de estudar em escola pública e ter gastos absurdos é uma grande verdade! É mesmo rídiculo isso. Primeiro que o governo deveria repensar essa coisa de pagar só metade, pq é complicado. Eu sei bem, tenho os mesmos gastos. O que compensa é saber que realmente moro longe, Itaipu. A passagem até vale. Mas paga tudo isso pra ir ali do lado é demais!

    Sobre Gossip Girl, aguarde, piora! auahauahaua Ou melhora, depende de seu ponto de vista! hauaha
    De qualquer forma, tô uns 4 ep atrasada na 3ª temp, acho que nem vou mais ver, preguiça =/
    Mas é bom pra passar o tempo, realmente vc ri de tanta mongolice =P

    Sobre as modelos... Nem comento! Elas chegam a manequim 36/38 tendo 1.80 e se acham gordas, deixa elas! hahahhaa

    Grande beijo Luma!
    ;**

    ResponderExcluir

5 de fevereiro de 2010

Calor e despesas

Caramba, é tanta coisa sobre as quais quero contar pra vocês!!
Essa coisa de blog está sendo muito viciante pra mim. Espero que eu nunca enjoe disso, porque não quero que as pessoas pensem que o que luma pensa é chato. Tá, talvez eu seja um pouco, mas não tanto.

Bem, que calor insuportável é esse? Eu sei. É a combinação verão + aquecimento global + El Niño. Pelo menos eu acho. Aquecimento global eu sei que estou cansadona de saber, assim como todo mundo. Mas El Niño? O professor Leonardo de Geografia, que me deu aula na oitava série explicou isso na época, mas eu preferi passar a aula ouvindo MP3. Sabe como é, eu não tinha um, ficava ouvindo o de Carol. A droga é que um MP3 player só tem dois fones e a minha panelinha se matava pra ter um dos fones. No dia da aula sobre El Niño, eu estava com o fone, ouvindo Claudia Leitte. Ah, dane-se, eu não posso evitar o El Niño mesmo.

Nessa onda de calor, papai inventa de comprar um ar-condicionado. Um ar condicionado de quase 900 reais que tem a potência de 7.500 btus. Claro que o ar-condicionado foi pro quarto dele. E é até melhor. Porque eu não gosto de ar-condicionado. Mesmo nesse calor. Eu gosto de ambientes abertos e muito vento. E eu ainda quero ser médica de hospital, sou doida mesmo... Aí tem que instalar o ar, pagar 140,00 ao cara que instalou e talz. Sentiu? Só pra ter um ar-condicionado em casa você gasta, a príncipio, MIL REAIS. O que dá dois salários mínimos. Bem, pra piorar, o ar nem está gelando direito.

Mas vamos ver pelo lado positivo? Antes, todo mundo queria dormir no meu quarto, porque aqui corre muito vento durante a noite. Mas agora, que tem ar condicionado no quarto de mamãe e papai, ninguém me perturba aqui, até meu irmão passou a noite lá. Que maravilha, não? Maravilha também vai ser a conta de luz, estou só esperando, hahahaha.

Mudando de assunto rapidamente, acabei de ver na internet que a modela que organiza o America's Next Top Model, estava querendo fazer um concurso para modelos gordinhas. Fui dar uma olhada e a menina tem que ter manequim 40. Sério. Gente, alguém que usa manequim 40 é gorda? Sério, eu PRECISO saber. Porque se sim, eu, que sou apenas uma garota manequim 42 devo ser uma obesa então. Ai, Senhor!
Vocês podem conferir a matéria aqui.

Mudando de assunto radicalmente de novo. Gente, o que está acontecendo com as passagens de ônibus? Sério, alguém precisa explicar aos donos das empresas, que quem pega ônibus na maioria das vezes é pobre, e pobre não tem grana. Essa coisa de bilhete único que implantaram aqui no Rio e na região metropolitana, é o fim. Quer ver um exemplo? Bem, para ir para o centro de Niterói, a passagem, até o ano passado, custava 2,50. Bem, eu posso pegar três linhas de ônibus para o Centro de Niterói: 540 (R$ 2,35), 542 (R$2,35) e 537(2,50). Todos da Viação Nossa Senhora do Amparo.
No comecinho do ano, a passagem aumentou. Passou a ser 2,50 para as linhas 540 e 542, e 2,80 para a linha 537. Mas, desde que o bilhete único foi implantado, na segunda-feira, estamos pagando 3,20 pela passagem no 537. Cara, o ônibus nem banco confortável ou ar condicionado tem!! E nem é longe!
Daqui para o centro de Niterói, é cerca de uns vinte minutos de carro, trinta e cinco minutos de ônibus(isso sem engarrafamento. Na hora do rush, o tempo triplica).
Por exemplo, para eu ir para a minha escola, preciso pegar dois ônibus pra ir e dois para voltar. Como o 540 e o 542 são MUITO, MUITO, MUITO cheios, eu quase sempre pego o 537, que é CHEIO. Quero dizer, no 537 eu vou em pé, mas vou em pé com certa dignidade, sabe.
Bem, então eu pago 3,20 de passagem até o Ponto Cem Réis, onde eu troco de ônibus. Aí eu pego um outro que a passagem custa 2,50. Eu fico, tipo, uns três minutos nesse segundo ônibus. Eu poderia até fazer o segundo percurso a pé, mas a minha mãe tem medo, porque ali tem muito assalto e blábláblá. (acho que é perigoso mesmo, o assaltante vai ver que eu não tenho nada e vai me matar). Bem, aí, dá 5,70 de passagem só na ida. Na volta, mais 5,70.
Eu estudo em escola pública, mas eles só dão metade das passagens.
Vamos fazer as contas? Eu estudo de segunda a sábado, ou seja, seis dias por semana, durante quatro semanas. Mais uns três dias, porque um mês pode ir até 31. Dá vinte e sete dias de passagem.
5,70 + 5,70 = 11,40 por dia.
11,40 x 27 = 307,80
307,80 / 2 = 153,90

viu? Só de passagem de ônibus, do meu bolso, eu vou gastar R$153,90. Ah, e não pára por aí. Eu fico na escola quase o dia todo, então eu gasto com almoço também. Afinal, a escola, não dá comida. Em média, eu como pouco, e o meu almoço dá por volta de 6,00. Isso sem contar um eventual trident. Claro que o lanche do recreio eu levo de casa. Bem, só de almoço, vejamos: 6,00 x 27 = 162,00!!!!

Claro que ainda tem as apostilas, que a gente é quem paga a xerox. Vejamos, gastamos, por semana, uns 5,00 de xerox. O que dá 20,00 de xerox por mês.

Ou seja, estudar em escola pública faz com que você gaste, a princípio: R$ 335,90. Porque ainda tem os trabalhos, nos quais a gente gasta mais dinheiro ainda.
Viu? E as empresas de ônibus ainda querem aumentar a passagem, fala sério.

Visando a economia, eu fiz o meu caderno de quimica desse ano. Sério mesmo. Peguei todas as folhas que sobraram do meu caderno antigo (sobraram 90 folhas). Eu juntei, fiz uma capinha e mandei encadernar. Custo de um caderno de 90 fls.: 2,00. sempre dá pra economizar um pouquinho.

E gente, alguém tá vendo / já viu Gossip Girl? Sério, eu estou amando a série. Mil vezes melhor que o livro. Eu rio pra caramba. Os últimos episódios foram hilários, kkkk.

Bem, beijão a todos. Obrigada pelos comentários, pela atenção pelas visitas, vocês são demais, ok?

3 comentários:

  1. Querida adorei o post!!!!
    Todo mundo fala desse Gossip Girl mas eu nao consigo ver, eu trabalho!!!BUAaaaaaa!!!!
    Sempre dizem que os livros sao melhores do que os filmes e as series... vc achou a serie melhor?
    Deve ser por causa dos gatinhos ne?
    hahahha
    bjooo

    ResponderExcluir
  2. Aaah.. vida de estudante não é fácil!
    E sobre Gossip Girl, eu queria assistir, mas eu perdi os episódios, então nem dá mais! "/
    Beijos

    ResponderExcluir
  3. Essa questão de estudar em escola pública e ter gastos absurdos é uma grande verdade! É mesmo rídiculo isso. Primeiro que o governo deveria repensar essa coisa de pagar só metade, pq é complicado. Eu sei bem, tenho os mesmos gastos. O que compensa é saber que realmente moro longe, Itaipu. A passagem até vale. Mas paga tudo isso pra ir ali do lado é demais!

    Sobre Gossip Girl, aguarde, piora! auahauahaua Ou melhora, depende de seu ponto de vista! hauaha
    De qualquer forma, tô uns 4 ep atrasada na 3ª temp, acho que nem vou mais ver, preguiça =/
    Mas é bom pra passar o tempo, realmente vc ri de tanta mongolice =P

    Sobre as modelos... Nem comento! Elas chegam a manequim 36/38 tendo 1.80 e se acham gordas, deixa elas! hahahhaa

    Grande beijo Luma!
    ;**

    ResponderExcluir